Фестиваль раков по шведски

Речные раки присутствуют в меню шведов с XVI века. Долгое время лишь аристократия наслаждалась этим деликатесом, поскольку в народе бытовало недоверчивое, предвзятое отношение вообще ко всем моллюскам и ракообразным.

готовые ракиПервоначально мясо речного рака использовалось для приготовления колбасы, рагу, пирожков или пудингов.
В середине XIX века раков стали есть в том виде, в каком их употребляют сегодня. Фестивали раков — августовские ужины с раками — вошли в традицию благодаря среднему классу, который быстро полюбил этот деликатес. В XX веке фестивали раков стали общенациональной традицией, которая была воспринята всеми слоями общества.

Сегодня раковые вечеринки — это типичные для шведов весёлые встречи друзей, которые собираются, чтобы вместе насладиться едой, напитками, попеть забавные песни и отметить окончание лета.
раки
Во избежание истощения природных запасов, в начале ХХ века сезон ловли раков был ограничен парой месяцев (до 1994 г.), ловить раков разрешалось не ранее первой среды августа. В настоящее время эти ограничения сняты, большое количество раков круглогодично импортируется из других стран, но весёлый фестиваль раков по-прежнему проходит в августе, и не только в Швеции. Популярность импортных раков варьируется: в одном сезоне пользуются повышенным спросом раки из США, в другом сезоне — раки из Китая, но при этом шведские раки неизменно находятся вне конкуренции. Проблема лишь в том, что они стоят довольно дорого.

За долгие годы сформировались основные правила проведения раковых вечеринок. Они проходят на свежем воздухе, вокруг стола должны висеть разноцветные бумажные гирлянды. Желательно, чтобы скатерть и красочные тарелки тоже были бумажными. Гости надевают смешные колпаки и нередко — весёлых расцветок фартучки.

Раков подают холодными, едят их руками. Считается вполне естественным, если вы издаёте громкие звуки, пытаясь высосать вкусный сок изнутри рака. Дополнительно подаются хлеб и сыр, например, зрелый вестерботтен. Пьют в основном пиво и неизменный шнапс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code