Как использовать яркие обои в декоре

Яркие обои в интерьере

Мода в дизайне интерьеров домов и квартир развивается так же циклично, как это происходит и в одежде и обуви. Во времена СССР, когда обоями с рисунком оклеивались все жилые помещения, сменились временем фотообоев, а им на смену пришла мода на однотонные стены в скандинавском стиле. Однако все возвращается, и яркие обои — то, что на жаргоне дизайнеров называется statement wallpapers – снова становятся хитом продаж.

И все таки современный подход к дизайну стен отличается от привычек наших бабушек и дедушек. Обои с ярким рисунком сегодня рассматриваются как полноправный элемент декора интерьера, а не просто способ скрыть уродливые стены, и чаще всего дизайнеры комбинируют однотонные стены с участками обоев.

Яркие обои при грамотном использовании не только добавляют настроение всему интерьеру. Например, если нет возможности купить дорогую мебель или уникальные предметы декора, то даже самые простые вещи, вписанные в общий ансамбль с декоративной стеной смотрятся намного интереснее. А еще фактурные обои помогают отделить разные зоны в небольших комнатах, и переключить внимание с недостатков помещения (с некрасивого вида за окном, например).

Яркие обои в интерьере

Яркие обои: Focal Point

Если вы принимаете решение декорировать все стены или како-то участок стены обоями с ярким рисунком, то вы должны отдавать себе отчет в том, что этот участок стены станет главной точкой внимания (Focal point). И строить декор комнаты придется от него (то есть нужно будет выбирать предметы мебели, которые гармонично смотрятся с выбранным рисунком). Если этого не сделать, то комната будет выглядеть перегруженным, так как цвета и формы не сочетающихся между собой предметов мебели и элементов рисунка на стенах могут конфликтовать.Так что, если вы решите разнообразить свой текущий интерьер принтом на стенах, то прежде чем покупать обои обязательно соотнесите их с теми предметами, которые у вас уже есть.

Яркие обои в интерьере

Чем ярче обои, тем профессиональнее должен быть подход к наклеиванию

Яркий принт не прощает огрехов и несостыковок, так как к ним моментально будет приковываться все внимание. Если вы не уверены в своих способностях соотнести элемент принта и наклеить обои безупречно, лучше доверит это дело профессионалам.

Яркие обои в интерьере

Яркие обои в спальной комнате

Спальня — это место, где мы отдыхаем, а яркий рисунок на стенах заставляет мозг напрягаться в обработке дополнительной информации. Однако это не значит, что стоит полностью отказаться от использования ярких обоев в спальне: вы можете заклеить ими стену у изголовья кровати. Так ансамбль с кроватью (кровать, тумбочки, свет) будет более интересным, и ничто не будет отвлекать вас перед сном, так как стена будет у вас за головой.

Яркие обои в интерьере

Яркие обои за книжными полками

Еще один способ добавить текстуры в дизайн комнаты, при этом ее перегружая — выделить яркими обоями зону с полками или ниши, отведенные для столиков и хранения разных предметов, зону в открытой прихожей и т. д.

Яркие обои в интерьере

Правило одно: никаких правил

В декоре интерьера, как и в моде, давно уже не существует никаких жестких правил. Точно также как никто уже не носит сумку в цвет обуви, никто не придерживается старого правила «мелкий принт для маленьких комнат, большой принт для больших». Обои с яркими большими деталями могут отлично работать в небольших помещениях, точно так же как мелкий рисунок может задавать настроение в просторных комнатах.

Как к ярким стенам относитесь вы? Вам нравится идея использования ярких принтов на стенах, или вам ближе скандинавский минимализм и простота форм и линий? Оставляйте свои комментарии, обсудим.

Яркие обои в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code