Как правильно рассчитать количество обоев

Если рассчитать количество краски, грунта или шпатлевки, необходимые для ремонта, сравнительно просто, то необходимость расчета количества настенных обоев многих ставит в тупик. Как правило, размеры стандартного рулона составляют 0.52 м в ширину и 10.05 м в длину. Их мы и возьмем за основу, чтобы составить образец расчета необходимого количества обоев.

Воспользуйтесь калькулятором обоев на нашем сайте oboivsaratove.ru

Какими данными нужно располагать для получения точной цифры, сколько рулонов необходимо приобрести:

  • Периметр помещения, в котором планируется поклейка обоев.
  • Высота стен +10 см в запас.
  • Количество полотен, которые потребуются. Для получения этой цифры нужно разделить периметр комнаты на ширину обоев, то есть на 0,52 м. Полученную цифру округлите в большую сторону.
  • Чтобы посчитать необходимое количество полос, разделите длину полотна в рулоне, составляющую 10,05 м, на высоту стены (с учетом запаса).
  • Получившееся количество обойных полос разделите на их число в рулоне. Таким образом, вы получите количество рулонов, которые необходимо приобрести.

Расчет количества рулонов обоев с рисунком

  1. Рассчитайте периметр помещения по формуле P = (A + B) x 2
  2. Расчетную длину полотна: она равна фактической высоте стены + шаг рисунка на обоях (раппорт) + запас примерно в 10 см.

    Например: высота стены 2 метра 80 сантиметров, раппорт обойного рисунка составляет 51 сантиметр, запас по-прежнему равен 10 сантиметрам. Высчитываем расчетную длину:

    2,8 + 0,51 + 0,1 запас = 3,41 м.

  3. Уточните длину и ширину обойного рулона, как правило, они составляют 10,05 и 0,52 м соответственно.
  4. Далее нужно просчитать необходимое количество полотен для данного помещения. Для этого нужно знать периметр комнаты и ширину полотна. Например, периметр равен 30 м, ширина рулона 0,52 м:

    30/0,52 = 57,69 = 58

    Получается, что нам потребуется 58 обойных полос.

    Обратите внимание на то, что дробное число необходимо округлять в большую сторону, чтобы обоев хватило наверняка, а вам бы не пришлось бегать по магазинам в поисках нужного оттенка или рисунка.

  5. Чтобы определить количество обоев, надо вычислить, какое количество полотен получится из одного рулона. Для этого длину рулона (10,05м) нужно поделить на длину полотна (рассчитывается по формуле: фактическая высота стены + шаг рисунка на обоях (раппорт) + запас в 10 см).

    10,05/3,41 = 2,9 = 2 листа.

    Итак, в рулоне помещается 2 полноценных листа. Округление было сделано в меньшую сторону, так как должно быть целое число полотен, ведь лист на стене должен быть цельным. Учтите это, производя свои расчеты.

  6. Последним этапом остается определить необходимое для вашей комнаты количество обойных рулонов. Для этого разделите число полотен (периметр комнаты, поделенный на ширину полотна) на число листов в рулоне (длина рулона, поделенная на длину полотна) и добавьте один рулон в запас. Таким образом, получаем:

    58/2+1 = 30 рулонов

    Обратите внимание, что если в итоге вы получите дробное число, то его необходимо округлять в большую сторону, ведь количество рулонов должно быть целым числом.

Основные ошибки в расчетах и как их избежать

Самое главное – не вычитайте из ваших расчетов площадь окон и дверей, так как пространства над дверью или за батареями также требует оклеивания, таким образом, количество обоев тратится практически такое же, просто будет получаться больше остатков.

Для чего может понадобиться запасной рулон:

  • Один или несколько обойных листов могут быть повреждены в процессе раскройки или поклейки. Это не станет проблемой, если вы используете часто встречающиеся покрытия. Но если вы наносите редкие или эксклюзивные обои, то здесь вы можете столкнуться с отсутствием нужного вам товара в магазинах. Даже если его возможно привезти на заказ, вы должны понимать, что в разных партиях могут быть едва заметные оттенки, которые будут бросаться в глаза на стенах.
  • Обои также могут быть повреждены по завершению ремонта, если у вас будет запас, то исправить ситуацию не составит труда.
  • Запас пригодится, если вы допустили ошибку в расчетах, таким образом, лишний рулон может оказаться настоящим спасением вашего ремонта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code