Красочный рельеф

Декоративные 3Dпанели за счет ярко выраженной фактуры и цветовых контрастов превратят обычную стену в акцентную. Отдав предпочтение изделиям из гипса, Вы получите не только красивую, но и экологически чистую отделку.

Какие только материалы не используют архитекторы и дизайнеры для необычного, стильного оформления интерьеров. Фотообои, фрески смотрятся на стенах квартир великолепно, но … кажутся плоскими. Декоративные штукатурки придают поверхности некоторую фактурность. И все же, чтобы создать объемную пространственную композицию, не обойтись без стеновых панелей. Эти элементы с ярко выраженным рельефом лицевой поверхности, глубокими светотенями позволяют изменить атмосферу в помещении и смотрятся по-разному в зависимости от времени суток и освещения.

В соответствии с материалом основы можно выделить следующие группы панелей:

  • из переработанной древесины (ДСП, ДВП, МДФ)
  • из растительных материалов (дерево, кора пробкового дуба, бамбук, тростник)
  • пластиковые
  • гипсовые

Поговорим о последних, тем более что на отечественном рынке эти изделия представлены многими компаниями, в том числе Декопродакт (Deco Product). Стоимость 1 кв.м. Гипсовой отделки колеблется от 1250 до 10 тыс. руб.

После соединения множества панелей на одной плоскости, заполнения и затирки стыков получается бесшовный рельефный орнамент, рисунок которого словно течет по поверхности и изменяется естественным образом.

Секреты анатомии

Получение объемной фактуры интерьерных стеновых 3Dпанелей из гипса основано на уникальных свойствах этого природного минерала. При нагревании из него выделяется вода, и он может быть легко превращен в порошок. И наоборот, после перемешивания порошка с водой и формирования пластичной массы материал твердеет (в результате реакции гидратации), обретая первоначальную прочность.

3DПанели производят методом заливки жидкой гипсовой смеси в полимерные формы. Затем их на 12-24 ч помещают в сушильную камеру с постоянным отводом влажного воздуха. Готовые изделия имеют гладкую поверхность, точные геометрические размеры и четкие линии рисунка — при совмещении элементов друг с другом он полностью совпадает. Именно в этом заключается главное отличие качественных панелей от продукции «кустарного» производства. Заманчиво низкая цена может обернуться несоответствиями размеров и рисунка, что не только осложнит монтаж, но и негативно скажется на декоративном эффекте композиции.

Гипсовые элементы производства ДекоПродакт имеют размеры: небольшие (185*160 мм), средние (450*520 мм) и большие (600*600 мм). Толщина зачастую определяется максимальной высотой рельефа и варьируется от 10 до 45 мм.

Для крепления панелей в них предварительно высверливают отверстия под саморезы. Чтобы отпилить часть декоративного элемента, используют ножовку с мелким зубом

Плюсы гипсовых 3Dпанелей

  • являются экологически чистым отделочным материалом
  • не дают усадки
  • антистатичны (не притягивают пыль)
  • не впитывают запахи
  • ремонтопригодны
  • срок службы сравним со сроком службы зданий
  • большой выбор фактур поверхности
  • допускается окрашивание в любой цвет
  • можно изготавливать изделия на заказ, в том числе радиусные
  • просты в уходе

Минусы

  • хрупкие, требуют бережного обращения при транспортировке, монтаже и эксплуатации
  • не все панели подходят для влажных помещений, некоторым необходима дополнительная обработка
  • из-за значительной массы приходится использовать особые способы монтажа и фиксации
  • относительно высокая стоимость

Благодаря разнообразию рельефов, простоте монтажа, возможности окрашивания любой краской панели из гипса можно считать по—настоящему универсальным элементом декора, удачно дополняющим интерьер в любом стиле

Обладая уникальным набором потребительских свойств, гипсовые 3D панели отличаются хрупкостью. Впрочем, компании Декопродакт удалось нивелировать эту особенность материала, введя в смесь полимерные модифицирующие добавки. Чтобы избежать «боя» при перевозке используются компенсирующие прокладки при упаковке изделий и помещают их в жесткую тару. Небольшие сколы и трещины, появившиеся во время эксплуатации, несложно заделать гипсовым составом.

Форма и свет

Гипсовый декор весьма разнообразен по стилю: классика с утонченными орнаментальными композициями, минимализм с четкими линиями и лаконичными узорами, модный сегодня футуризм с плавными «космическими» формами… Кроме того, рельеф 3Dпанелей может имитировать слоистые горные породы, кирпичные стены, складки тканей и даже фигурно сложенную бумагу (оригами).

Композицию составляют из элементов с одинаковым декором или из разных, подобно мозаике. Еще более впечатляющий трехмерный эффект создается за счет комбинирования панелей с декоративной подсветкой. Поверхность стен важно осветить таким образом, чтобы добиться лучшей игры света и тени. Световой поток направляют сверху вниз, снизу вверх или поперек. Угол его падения варьируют от 8 до 25 градусов, но оптимальным, по мнению специалистов, является угол 15-18 градусов. Интересно, что окраска стен в темные цвета способна уменьшить декоративный эффект от освещения. А благодаря светлым оттенкам образуется наибольший контраст между освещенными и затемненными участками. В любом случае интерьер, украшенный рельефными панелями из гипса, станет более стильным и запоминающимся.

Готовимся заранее

3DПанели из гипса крепят на стабильные, не подверженные деформациям стены: из монолитного бетона, кирпича, бетонных блоков, гипсокартонные облицовки и т. д. (Отметим, эти панели не заменяют собой обычные листы ГКЛ, а используются в дополнение к ним или в качестве декора стен из других материалов.)

Поскольку вес 1 кв.м. Облицовки колеблется от 4 до 20 кг, то при желании оформить большим панно легкую межкомнатную перегородку стоит обратиться к специалистам. Они рассчитают допустимую нагрузку и подскажут, как усилить несущую конструкцию. Монолитные, кирпичные и стены из бетонных блоков без труда выдержат вес изделий.

Не менее важно, чтобы основание стены было чистым, гладким и ровным, без каких-либо бугров и вмятин. Отклонения на отрезке длиной 2 метра не должны превышать 3 мм. Значительные неровности чреваты неточным совмещение панелей, что может быть заметно по окончании работ. В этом случае поверхность стен необходимо предварительно выровнять.

Нюансы монтажа

Монтаж гипсовых 3Dпанелей под силу любому специалисту, имеющему навыки работы с гипсокартоном или керамической плиткой. Залог успеха — следование рекомендациям производителя, которые учитывают особенности, размеры и вес изделий.

Чтобы рельефная поверхность стены была визуально однородна, швы между плитами заполняют гипсовой шпаклевкой. Этот процесс технологически не сложен, но требует внимательности и аккуратности. Тем, кто не хочет разбираться в тонкостях монтажа, лучше обратиться к профессионалам.

Живописные гипсовые панели будут смотреться еще эффектнее, если окрасить их под бронзу, золото, серебро, с использованием приема искусственного старения. Любителям природных материалов придется по вкусу дизайн, имитирующий натуральное дерево.

Панели из гипса — природного, абсолютно безвредного для человека материала — даже без сложного ухода сохранят все свойства в течение десятков лет.

О-декор стильные шведские обои является официальным дилером компании «Декопродакт», представляющей на рынке 3Д панели для стен под торговой маркой «Deco Line”. Больше информации на сайте decoproduct.ru и на нашей страничке в ФБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code