Lara Bohinc: «Поскольку мир круглый»

Дизайнер Lara Bohinc

Похоже, звёздное небо воодушевляет многих дизайнеров. Недавно Ли Брум заявил о выпуске коллекции светильников под названием «Обсерватория», и вот ещё одна презентация — «вдохновлённые небом» стулья от британского дизайнера Лары Боинк. Серия называется «Since the World is Round» («Поскольку мир круглый») и состоит из трёх стульев: «Solar», «Lunar» и «Orbit». По мнению Лары, круг служит началом всего и является прекрасной формой. «Это бесконечная форма, без начала и без конца».

Серия подготовлена в сотрудничестве с лондонской галереей Matter of Stuff и будет представлена во время Milan Design Week 2018.

Matter of Stuff
Для своих изделий Боинк использовала «гравитационно изогнутые траектории» планетарных и лунных орбит. Дизайнер признаёт: «Тема планет постоянно присутствует в моей работе, потому что я всегда восхищалась их сферическими очертаниями и изящным движением. Для меня эти сферические формы одновременно и древние, и футуристические».

Стулья изготавливаются на заказ в мастерской в Италии. Рамы состоят из тонких стальных стержней. Их нарезают вручную и с помощью лазера, затем сваривают в единую конструкцию, полируют и покрывают краской: чёрной, тёмно-бронзовой или латунного цвета. Для обивки сидений и спинок используются шерстяные ткани датской компании Kvadrat. Обивка может быть оранжевой, красной, розовой, зеленовато-голубой или чёрной.

«Solar» («Солнечный»)

 Стул «Solar» дизайнера Лары Боинк

Стул «Solar» имеет асимметричную раму, а круги и полукруги символизируют солнечный восход и закат.

«Lunar» («Лунный»)

 Стул «Lunar» дизайнера Лары Боинк

Подлокотники выполнены в форме полумесяца, небольшая спинка подразумевает Луну со своей собственной орбитой, огибающей стул снизу и сзади.

«Orbit» («Орбита»)

 Стул «Orbit» дизайнера Лары Боинк

Стул на трёх ножках. Спинка символизирует Луну, движущуюся по своей орбите, роль которой играет наклонный полукруг подлокотников.
Говоря о своих стульях, Лара отметила: «Мне хотелось, чтобы рамы выглядели тонкими и лёгкими, словно они могли бы уплыть прочь, если бы не было пухлых сидений и спинок, которые создают ощущение веса и гравитации. Моя цель состояла в том, чтобы создать эффект плавающих дисков похожих на воздушные маршмэллоу, попавшие в сильный, но изящный каркас».

Дизайнер Lara BohincЛара Боинк (Lara Bohinc) родилась и выросла в Словении. По-словенски фамилия Лары звучит «Бохинц», в Англии её произносят «Боинк».
Изучала промышленный дизайн в Люблянской академии изящных искусств. Затем продолжила обучение в лондонском Королевском колледже искусств, где в 1996 получила степень магистра в области металлообработки и ювелирного искусства. Более 10 лет в качестве консультанта сотрудничала с именитыми брендами, в том числе Montblanc, Gucci и Cartier. В 1997 году основала собственный бизнес, а в 2007 открыла свой магазин в центре Лондона. Лара начинала как дизайнер ювелирных изделий, но сейчас в её портфолио имеются также столы, светильники, вазы, подсвечники и различные аксессуары.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code