Виды фотообоев: текстуры и способы печати

По мнению большинства людей, фотообои — это обычные гладкие материалы с напечатанным на них рисунком или фотографией. Однако такой вариант — всего лишь один из множества возможных текстур. Помимо этих различий существует также понятие о технологии печати, которая влияет на качество фотообоев и их стоимость.


fotooboi1
fotooboi2

Существует три вида печати:

  • УФ-печать. Она позволяет получать яркие красочные фотообои со стойким к выцветанию и насыщенным изображением. Технология печати предполагает применение УФ-отверждаемых чернил. Под действием УФ-излучения они полимеризуются и переходят в твердое состояние, оставаясь на поверхности материала. Чернила не впитываются в покрытие, что позволяет сохранять первозданную яркость красок.
  • Использование экосольвентных чернил. В состав чернил входит специальный пигмент и растворитель. Фотообои, напечатанные этими чернилами, стоят дешевле. Основной недостаток технологии состоит в том, что покрытие по выходу из типографии имеет специфический запах, который выветривается не один день. Но такие фотообои устойчивы к УФ-излучению, не стираются, и легко моются.
  • Применение латексных чернил. В их состав входят специальный пигмент и вода с полимером (латексом). Такие чернила застывают моментально после печати. Латексные обои очень стойкие к выгоранию и внешним воздействиям. Материал не имеет запаха. Это самый оптимальный вариант для украшения детской комнаты.

fotooboi3
fotooboi4

Варианты текстур

  • Гладь. Фотообои представляют собой материал с гладким лицевым слоем без тиснения. Они имеют практически гладкую поверхность, с небольшим глянцевым блеском. Такая текстура рекомендована для печати портретных обоев и сюжетов о космосе.
  • Декоративная штукатурка. Это бумажные покрытия, которые имитируют роспись по основе. Такие обои можно назвать универсальными, т. к. на них одинаково хорошо будут выглядеть разнообразные изображения: от архитектурных сюжетов до предметов искусства. Особенно эффектно на фактурном полотне смотрятся растительные и цветочные мотивы.
  • Крупный песок. Это матовые обои. Текстуру лучше использовать при печати пейзажей, фотографий автомобилей и животных.
  • Холст. Имеет характерное тиснение, идентичное художественному холсту. Текстуре свойственны спокойные, но очень насыщенные тона.
  • Лен. Имитирует натуральную льняную ткань.
  • Иней. Основа состоит из мелких ворсинок, напоминающих иней или бумагу для акварели.
  • Живопись. Используется для печати обоев на тему искусства, разнообразных узоров и абстракции.

Мы назвали самые популярные виды текстур. Все вышеперечисленные виды фотообоев можно заказать в интернет-магазине «О-Декор». На ваш выбор европейские и отечественные производители высококачественных фото обоев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code