Обои под покраску: советы по применению

Современные обои под покраску — лучшая альтернатива простому окрашиванию стен: это быстрее, бюджетнее и практичнее за счет сокращенной процедуры подготовки поверхности. Более того, обои под покраску производятся из крайне прочного материала, с их помощью даже можно скрыть незначительные повреждения и трещины штукатурки.

Материал хорошо препятствует появлению плесени, грибков, не подвержен негативному действию химикатов, подойдет для укрепления легких конструкций из гипсокартона и пенопласта. Поверхность таких конструкций после оклейки обоями и покраски становится более прочной, перестает осыпаться, ее становится проще сверлить и вкручивать в нее шурупы.

Тщательная подготовка. Поклейка обоев под покраску требует предварительной подготовки стен. Поверхность нужно хорошо вымыть, высушить, зачистить наждачной бумагой, удалить остатки старой краски или обоев, зашпаклевать значительные трещины и обработать грунтовкой.

Выравнивание поверхности. Перед поклейкой обоев обязательно выровняйте поверхность стены: удалите крупные перепады и углубления. Иначе во вмятинах цвет обоев будет выглядеть неравномерным.

Нанесение клея. Наносите клей только на поверхность стены. Так расход клеящего состава сокращается в два раза, а обои быстрее высохнут. При поклейке обоев обойный клей наносят полосой размером с ширину обойного полотна. Если используются очень плотные обои, в клей можно добавить воду. После нанесения клея обои плотно прижимают к стене и специальным резиновым валиком выгоняют из-под него остатки воздуха и излишки клея. Края обоев в местах, где они встречаются с плинтусом, дверными проемами и окнами, следует обрезать еще до покрытия полотна клеем.

  • Используйте специальную тонкослойную краску для обоев, она подчеркивает рельеф и не забивает текстуру обоев. Это позволит в будущем обновлять интерьер, просто нанося новую краску поверх старой. Мы рекомендуем 5 проверенных продуктов для покраски обоев. Для нанесения лучше использовать валик.
  • Позаботьтесь о цвете основы. Если вы собираетесь красить обои в светлый оттенок, позаботьтесь о цвете основания. Цвет покрываемой стены должен быть равномерным, поскольку флизелин — тонкий материал, и подложка будет просвечиваться.
  • Не проветривайте помещение. Во время поклейки обоев, в том числе и обоев под покраску,  держите двери и окна в комнате закрытыми. Это необходимо для равномерного высыхания. В противном случае некоторые участки обоев могут отклеиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code