Необычные материалы 2017 года

В 2017 неугомонные дизайнеры и учёные продолжили поиски новых материалов для воплощения своих творческих идей. Порой их находки довольно экзотические.

Вот некоторые необычные материалы 2017 года.

Мицелий

Мицелий – это вегетативное тело грибов и актиномицетов, состоящее из тонких разветвлённых нитей (гифов). Длина мицелия грибов в естественных условиях, например, в лесной подстилке, может достигать 35 км на 1 грамм.

Немецкий инженер-архитектор Дирк Хебель и швейцарский инженер Филипп Блок создали лёгкую конструкцию, почти полностью состоящую из мицелия, которая при правильных геометрических параметрах может служить опорой двухэтажного здания.

Океанский пластик

Пластиковый мусор, тоннами плавающий в мировом океане, используется в качестве сырья уже несколько лет, но в 2017 интерес к нему значительно вырос.

Стол из переработанного океанского мусора на London Design Biennale 2016, автор – лондонский дизайнер Броди Нейл.

В 2017 Стелла Маккартни представила кроссовки из этого материала.Компания Adidas также выпустила несколько моделей с использованием волокна из пластиковых отходов.

Листья деревьев

Словацкий дизайнер Шимон Керн использовал опавшие листья и биосмолы для кресла “Beleaf”. Сейчас Керн работает над улучшением эргономики кресла.

Морские травы

Морские травы – группа растений, приспособившихся к жизни на морском дне, в солёной воде.

Феликс Пёттингер, немецкий студент лондонского Королевского колледжа искусств, предложил для продуктов экологически чистую альтернативу вместо пластиковой упаковки.

Молодой дизайнер смешивает высушенные морские травы и целлюлозный экстракт (в качестве связующего материала), прессует полученную массу и высушивает её в печи. Особо подчёркивается, что Пёттингер использует травы, выброшенные морем на берег, т.е. данный метод не влияет на популяцию живых морских трав.

Упаковка Пёттингера обладает способностью к полному биоразложению. Она устойчива к воздействию плесени и имеет антибактериальные свойства, что помогает сохранять свежесть продуктов.

Водоросли

Очень популярный в 2017 материал. Нидерландские дизайнеры Эрик Кларенбек и Маартье Дрос разработали технологию получения биопластика из водорослей, что даёт возможность отказаться от синтетических пластиков. Кларенбек и Дрос создают биополимеры также из мицелия, картофельного крахмала и стручков какао.

В качестве следующей задачи дизайнеры наметили развёртывание локальной сети 3D-принтеров, чтобы каждый мог изготавливать для себя необходимые предметы из органических материалов.

Кровь животных

Бассе Ститтген, выпускник Академии дизайна Эйндховена, использует отходы мясоперерабатывающих предприятий – кровь животных. Узнав, что ежегодно этот вид отходов исчисляется миллионами литров, Ститтген решил изучить возможности использования крови. Дизайнер высушивает кровь для создания порошкообразной массы, которую затем нагревает и прессует. В итоге получается твёрдый материал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code