ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ОБОИ

Обои являются универсальным инструментом формирования дизайна интерьера. Помимо прочих достоинств можно отметить тот факт, что многие обои допустимо использовать не только вертикально, поперёк стены, но и горизонтально, вдоль стеновой плоскости. При этом зачастую короткие стены становятся визуально длиннее. Чтобы результат горизонтальной поклейки был успешным, необходимо принимать во внимание ряд условий.

1. Не все обои годятся для горизонтального применения: важную роль здесь играет рисунок.

Вполне подходят многие геометрические узоры, в частности полосы. К тому же волнистые полосы привносят своеобразную динамику в пространство комнаты, а при соответствующем подборе цвета могут вызывать ассоциации с прекрасным морем.

Для горизонтальной поклейки можно использовать большинство цветочных мотивов, трельяжных узоров и орнаментов в виде переплетения стеблей растений.

Хорошим выбором могут стать обои, воспроизводящие текстуру различных материалов, например, мрамора, камня, древесины. Также нередко используются обои с цветовым градиентом.

2. Обои должны выглядеть гармонично и вызывать положительные эмоции. Чтобы избежать ошибки, следует до начала горизонтальной поклейки приложить обойную полосу к стене и внимательно посмотреть, как это будет восприниматься.

К числу обоев, не годящихся для горизонтальной поклейки, относятся те, что имеют в своём оформлении какие-либо объекты (дома, деревья, автомобили, корабли и т. п.), фигурки животных или персонажей книг и мультфильмов.

3. Другим аспектом, который следует учитывать, является фактура обоев, например, имитация текстиля и флоковое покрытие. При горизонтальной поклейке такие обои должны радовать глаз и не вызывать дискомфортных ощущений. Необходимо принимать во внимание и такие эффекты, как блеск, мерцание, переливы — они тоже должны проявляться органично.

4. Легче всего клеить обои, которые не требуют совмещения по рисунку.

5. Не следует забывать о вездесущей гравитации, вот почему важную роль играет основа обоев.

Обои на бумажной основе требуют определённого времени, чтобы полотно впитало клей. После этого обои становятся тяжёлыми и даже могут порваться от собственного веса при избытке клея. Накладывать такие обои на стену практически невозможно без посторонней помощи.

Как для обычной, так и для горизонтальной поклейки лучшим выбором являются обои на нетканой основе, их ещё называют флизелиновыми. При работе с ними клей наносят на стену, а не на тыльную строну обойного полотна. Флизелиновые обои не дают усадку. Они легко раскатываются по стене, а в случае необходимости точной подгонки их можно легко снять со стены и наложить ещё раз. С поклейкой флизелиновых обоев может справиться один человек.


6.При горизонтальной поклейке обоев горизонтальность потолка и пола, а также ровность стен имеют большее значение, чем при вертикальной поклейке. Поэтому с помощью строительного уровня обязательно нужно проверить стены, пол и потолок, а также углы. Если степень дефектности окажется большой, то от горизонтальных обоев следует отказаться. При этом не стоит сетовать на обои — виноваты в данном случае нерадивые строители.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code